In vielen Programmen der ARD gibt es regelmäßig Wettergespräche mit Meteorologen. Diese Gespräche sind mal mehr, mal weniger ausführlich und ebenso variiert der Informations- und Unterhaltungswert beträchtlich.
Hier habe ich mal eine Übersicht zusammengestellt, wann meines Wissens nach aktuell derartige Wettergespräche zu hören sind. Ich bin mir sehr wohl bewusst, dass meine Liste zum einen Fehler enthalten kann und zum anderen nicht vollständig ist. Dementsprechend rufe ich jeden auf, der Korrekturen bzw. Ergänzungen hat diese zu posten.
Selbstverständlich ist das auch nur eine Momentaufnahme, da sich sowohl die Sendezeiten als auch die Namen der Meteorologen (bzw. angelernten Kräfte...) ändern können. Aktuell ist das ja zum Beispiel bei Stefan Laps der Fall, welcher sich dieser Tage von den WDR- und NDR-Hörern verabschiedet hat, da er zum HR wechselt (ob TV oder Radio oder keins davon weiß ich noch nicht).
NDR 1 Welle Nord (Ronny Büttner, Claudia Kahl, Claudia Salbert, Meeno Schrader, Christian Schubert, Sebastian Wache)
Montag-Freitag
14:30, 15:30, 16:30, 17:30, 18:30 Uhr
Samstag
8:40, 14:10 Uhr
Sonntag
8:40, 14:10 Uhr
NDR 1 90,3 (Ronny Büttner, Dennis Dalter, Claudia Salbert, Christian Schubert, Eva Tanski)
Montag-Freitag
06:15, 07:15, 16:20 Uhr (letzteres nur Do+FR)
Samstag
07:15 Uhr
NDR 1 Niedersachsen (Ronny Büttner, Dennis Dalter, Oliver Klein, Claudia Salbert, Christian Schubert, Jürgen Weiß)
Montag-Freitag
06:10, 07:50 Uhr
Samstag
06:10, 07:50 Uhr
Sonntag
06:10, 07:50 Uhr
NDR 1 Radio MV (Stefan Kreibohm, Uwe Ulbrich)
Montag-Freitag
06:40, 07:40, 12:30, 18:30 Uhr
Samstag
07:40, 12:30, 16:30, 18:30 Uhr
Sonntag
12:30, 16:30, 18:30 Uhr
Bremen 1 (Andreas Machalica, Bernd Madlener, Hartmut Mühlbauer, Gernot Schütz)
Montag-Freitag
06:45, 08:15, 10:15 Uhr, 16:15 Uhr
Samstag
06:45, 08:15, 10:15 Uhr
Sonntag
10:15 Uhr
Cosmo (Oliver Klein, Claudia Salbert, Jürgen Weiß)
Samstag
08:30, 10:50 Uhr
Sonntag
08:30, 10:50 Uhr
WDR 2 (Oliver Klein, Claudia Salbert, Jürgen Weiß)
Montag-Freitag
15:40 Uhr
WDR 4 (Oliver Klein, Claudia Salbert, Jürgen Weiß)
Montag-Freitag
11:10, 14:30, 15:30, 16:30, 17:30 Uhr
Samstag
09:40 Uhr
Sonntag
09:40 Uhr
WDR 5 (Oliver Klein, Claudia Salbert, Jürgen Weiß)
Montag-Freitag
06:15, 07:15 Uhr
Samstag
06:15, 07:15 Uhr
MDR Aktuell (Josephine Bechler, Renato Bodenburg, Grit Krämer, Florian Rost, Ralf Scheibe, Jörg Schröder, Diana Weise)
Montag-Freitag
05:28 Uhr bis 18:58 Uhr jeweils kurz vor der halben und der vollen Stunde
Samstag
05:28 Uhr bis 18:58 Uhr jeweils kurz vor der halben und der vollen Stunde
Sonntag
05:28 Uhr bis 18:58 Uhr jeweils kurz vor der halben und der vollen Stunde
MDR Sachsen (Josephine Bechler, Renato Bodenburg, Grit Krämer, Florian Rost, Ralf Scheibe, Jörg Schröder, Diana Weise)
Montag-Freitag
05:40, 07:40, 17:10 Uhr
Samstag
06:10, 08:40 Uhr
Sonntag
06:10, 08:40, 17:10 Uhr
MDR Sachsen-Anhalt (Josephine Bechler, Renato Bodenburg, Grit Krämer, Florian Rost, Ralf Scheibe, Jörg Schröder, Diana Weise)
Montag-Freitag
05:20, 06:20, 07:20, 10:20, 14:20, 18:20 Uhr
Samstag
07:20, 10:20, 18:20 Uhr
Sonntag
07:20, 10:20, 18:20 Uhr
MDR Thüringen (Josephine Bechler, Renato Bodenburg, Grit Krämer, Florian Rost, Ralf Scheibe, Jörg Schröder, Diana Weise)
Montag-Freitag
05:50, 07:50, 12:40, 18:50 Uhr
Samstag
07:50, 13:40, 18:50 Uhr
Sonntag
07:50, 13:40, 18:50 Uhr
hr 4 (David Ahlf, Julian Jack, Bastian Korff, Michael Meyer)
Montag-Freitag
06:20, 08:10, 17:40 Uhr (zweiteres nur MO, letzteres nur FR)
SR 1 (Oliver Klein, Claudia Salbert, Jürgen Weiß)
Montag-Freitag
06:45, 12:40 Uhr
SR 3 (Oliver Klein, Claudia Salbert, Jürgen Weiß)
Montag-Freitag
07:15, 08:20, 17:15 Uhr
Samstag
07:15, 08:20 Uhr
Sonntag
09:15 Uhr
SWR 1 RP (Andreas Machalica, Bernd Madlener, Hartmut Mühlbauer, Gernot Schütz)
Montag-Freitag
06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 13:40 (nur FR), 16:00, 17:00 Uhr
Samstag
06:00, 07:00, 08:00, 09:00
SWR 4 RP (Anja Awolin, Stefan Bender)
Montag-Freitag
06:15, 07:15, 08:20, 10:20 (nur FR), 16:20 Uhr
Samstag
06:15, 07:15, 08:20 Uhr
Sonntag
07:15 Uhr
SWR 3 (Andreas Machalica, Bernd Madlener, Hartmut Mühlbauer, Gernot Schütz)
Samstag
09:15 Uhr
SWR 1 BW (Andreas Machalica, Bernd Madlener, Hartmut Mühlbauer, Gernot Schütz)
Montag-Freitag
06:30, 07:30, 08:30, 09:30 Uhr
Samstag
06:30, 07:30, 08:30, 09:30 Uhr
Sonntag
10:30, 11:30 Uhr
SWR 4 BW (Andreas Machalica, Bernd Madlener, Hartmut Mühlbauer, Gernot Schütz)
Montag-Freitag
06:00, 06:40, 07:00, 08:00, 08:40, 15:40 Uhr (Gespräche zur vollen Stunde sind regionale Aufsager)
Samstag
06:00, 06:40, 07:00, 08:00, 08:40 Uhr (Gespräche zur vollen Stunde sind regionale Aufsager)
Sonntag
(Übernahme des SWR 4 RP-Gespräches um 07:15 Uhr)
Hier habe ich mal eine Übersicht zusammengestellt, wann meines Wissens nach aktuell derartige Wettergespräche zu hören sind. Ich bin mir sehr wohl bewusst, dass meine Liste zum einen Fehler enthalten kann und zum anderen nicht vollständig ist. Dementsprechend rufe ich jeden auf, der Korrekturen bzw. Ergänzungen hat diese zu posten.
Selbstverständlich ist das auch nur eine Momentaufnahme, da sich sowohl die Sendezeiten als auch die Namen der Meteorologen (bzw. angelernten Kräfte...) ändern können. Aktuell ist das ja zum Beispiel bei Stefan Laps der Fall, welcher sich dieser Tage von den WDR- und NDR-Hörern verabschiedet hat, da er zum HR wechselt (ob TV oder Radio oder keins davon weiß ich noch nicht).
NDR 1 Welle Nord (Ronny Büttner, Claudia Kahl, Claudia Salbert, Meeno Schrader, Christian Schubert, Sebastian Wache)
Montag-Freitag
14:30, 15:30, 16:30, 17:30, 18:30 Uhr
Samstag
8:40, 14:10 Uhr
Sonntag
8:40, 14:10 Uhr
NDR 1 90,3 (Ronny Büttner, Dennis Dalter, Claudia Salbert, Christian Schubert, Eva Tanski)
Montag-Freitag
06:15, 07:15, 16:20 Uhr (letzteres nur Do+FR)
Samstag
07:15 Uhr
NDR 1 Niedersachsen (Ronny Büttner, Dennis Dalter, Oliver Klein, Claudia Salbert, Christian Schubert, Jürgen Weiß)
Montag-Freitag
06:10, 07:50 Uhr
Samstag
06:10, 07:50 Uhr
Sonntag
06:10, 07:50 Uhr
NDR 1 Radio MV (Stefan Kreibohm, Uwe Ulbrich)
Montag-Freitag
06:40, 07:40, 12:30, 18:30 Uhr
Samstag
07:40, 12:30, 16:30, 18:30 Uhr
Sonntag
12:30, 16:30, 18:30 Uhr
Bremen 1 (Andreas Machalica, Bernd Madlener, Hartmut Mühlbauer, Gernot Schütz)
Montag-Freitag
06:45, 08:15, 10:15 Uhr, 16:15 Uhr
Samstag
06:45, 08:15, 10:15 Uhr
Sonntag
10:15 Uhr
Cosmo (Oliver Klein, Claudia Salbert, Jürgen Weiß)
Samstag
08:30, 10:50 Uhr
Sonntag
08:30, 10:50 Uhr
WDR 2 (Oliver Klein, Claudia Salbert, Jürgen Weiß)
Montag-Freitag
15:40 Uhr
WDR 4 (Oliver Klein, Claudia Salbert, Jürgen Weiß)
Montag-Freitag
11:10, 14:30, 15:30, 16:30, 17:30 Uhr
Samstag
09:40 Uhr
Sonntag
09:40 Uhr
WDR 5 (Oliver Klein, Claudia Salbert, Jürgen Weiß)
Montag-Freitag
06:15, 07:15 Uhr
Samstag
06:15, 07:15 Uhr
MDR Aktuell (Josephine Bechler, Renato Bodenburg, Grit Krämer, Florian Rost, Ralf Scheibe, Jörg Schröder, Diana Weise)
Montag-Freitag
05:28 Uhr bis 18:58 Uhr jeweils kurz vor der halben und der vollen Stunde
Samstag
05:28 Uhr bis 18:58 Uhr jeweils kurz vor der halben und der vollen Stunde
Sonntag
05:28 Uhr bis 18:58 Uhr jeweils kurz vor der halben und der vollen Stunde
MDR Sachsen (Josephine Bechler, Renato Bodenburg, Grit Krämer, Florian Rost, Ralf Scheibe, Jörg Schröder, Diana Weise)
Montag-Freitag
05:40, 07:40, 17:10 Uhr
Samstag
06:10, 08:40 Uhr
Sonntag
06:10, 08:40, 17:10 Uhr
MDR Sachsen-Anhalt (Josephine Bechler, Renato Bodenburg, Grit Krämer, Florian Rost, Ralf Scheibe, Jörg Schröder, Diana Weise)
Montag-Freitag
05:20, 06:20, 07:20, 10:20, 14:20, 18:20 Uhr
Samstag
07:20, 10:20, 18:20 Uhr
Sonntag
07:20, 10:20, 18:20 Uhr
MDR Thüringen (Josephine Bechler, Renato Bodenburg, Grit Krämer, Florian Rost, Ralf Scheibe, Jörg Schröder, Diana Weise)
Montag-Freitag
05:50, 07:50, 12:40, 18:50 Uhr
Samstag
07:50, 13:40, 18:50 Uhr
Sonntag
07:50, 13:40, 18:50 Uhr
hr 4 (David Ahlf, Julian Jack, Bastian Korff, Michael Meyer)
Montag-Freitag
06:20, 08:10, 17:40 Uhr (zweiteres nur MO, letzteres nur FR)
SR 1 (Oliver Klein, Claudia Salbert, Jürgen Weiß)
Montag-Freitag
06:45, 12:40 Uhr
SR 3 (Oliver Klein, Claudia Salbert, Jürgen Weiß)
Montag-Freitag
07:15, 08:20, 17:15 Uhr
Samstag
07:15, 08:20 Uhr
Sonntag
09:15 Uhr
SWR 1 RP (Andreas Machalica, Bernd Madlener, Hartmut Mühlbauer, Gernot Schütz)
Montag-Freitag
06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 13:40 (nur FR), 16:00, 17:00 Uhr
Samstag
06:00, 07:00, 08:00, 09:00
SWR 4 RP (Anja Awolin, Stefan Bender)
Montag-Freitag
06:15, 07:15, 08:20, 10:20 (nur FR), 16:20 Uhr
Samstag
06:15, 07:15, 08:20 Uhr
Sonntag
07:15 Uhr
SWR 3 (Andreas Machalica, Bernd Madlener, Hartmut Mühlbauer, Gernot Schütz)
Samstag
09:15 Uhr
SWR 1 BW (Andreas Machalica, Bernd Madlener, Hartmut Mühlbauer, Gernot Schütz)
Montag-Freitag
06:30, 07:30, 08:30, 09:30 Uhr
Samstag
06:30, 07:30, 08:30, 09:30 Uhr
Sonntag
10:30, 11:30 Uhr
SWR 4 BW (Andreas Machalica, Bernd Madlener, Hartmut Mühlbauer, Gernot Schütz)
Montag-Freitag
06:00, 06:40, 07:00, 08:00, 08:40, 15:40 Uhr (Gespräche zur vollen Stunde sind regionale Aufsager)
Samstag
06:00, 06:40, 07:00, 08:00, 08:40 Uhr (Gespräche zur vollen Stunde sind regionale Aufsager)
Sonntag
(Übernahme des SWR 4 RP-Gespräches um 07:15 Uhr)